Подготовка к зимней эксплуатации. Первые заморозки и риски

Зимнее время — самое неприятное для автовладельцев. Не всегда можно подготовиться к резким перепадам температуры и внезапно обледеневшим дорогам.

Некоторые владельцы машин спасаются теплыми гаражами — утром не приходится ждать, пока машина прогреется и будет готова к поездке. Но собственный гараж есть далеко не у всех, поэтому даже неопытный водитель должен готовиться к зимнему времени заранее. В этой статье мы разберем, как быть водителям зимой, почему нужно готовить автомобиль еще осенью, и какие шаги для этого предпринять. 

Меняем зимнюю резину и проверяем багажник

Многие автоводители ограничиваются только сменой летней резины на зимнюю. Кто-то может положить щетку для снега в багажник. На самом деле, если вы хотите быть готовыми к разным ситуациям в холодное время года, то вам нужно будет сделать гораздо больше процедур. Это может относиться как к новым автомобилям, так и к подержанным, но для машин с маленьким пробегом нужно меньше контроля. 

Для каждого региона начало подготовки будет меняться: северные области могут начать уже в сентябре, а для южных время наступит только в ноябре. В первую очередь займитесь резиной. Почему нужно покупать новые зимние шины осенью:

  • нет ажиотажа и очередей в автомагазинах;
  • она точно будет в наличие;
  • вы сэкономите деньги, так как осенью резина стоит дешевле;
  • если внезапно наступят холода, вы сможете отследить это по погоде и сразу поменять летнюю резину на зимнюю. 

Идеально, если комплект зимней резины будет уже на дисках, и в любой момент вы можете переобуть машину. Иначе вам придется ехать в шиномонтаж, стоять там в очередях и ждать, пока механик снимет старую резину с диска и поменяет на новую. И это нужно проделывать с каждым колесом. На такое ожидание уйдет много времени,  поэтому лучше позаботиться об этом заранее. Плюс ко всему, это обойдется дороже, чем если бы зимняя резина уже была на дисках. 

Можно выбрать шипованную и нешипованную резину. Вторая больше подойдет для южных зим, а также для асфальтированных дорог. Подобрать нужную шину под ваше авто можно на нашем сайте. Там вы выбираете марку автомобиля, год, модель и модификацию. По этим параметрам вы сможете подобрать шину под авто. 


Освобождаем место в багажнике для зимних вещей. Зимой в багажнике должны быть: 

  1. Антифриз;
  2. Силиконовая смазка;
  3. Трос;
  4. Щетка для уборки снега и скребок;
  5. Размораживатель стекол;
  6. Лопатка;
  7. Смазка-аэрозоль WD-40;
  8. Жидкость для розжига. 

Дополнительно можно приобрести цепи противоскольжения для машины. 

Антрифриз и незамерзающая жидкость

Помимо резины запасаемся незамерзающей жидкостью, которую заливаем в омыватели автомобиля вместо воды. В народе эту жидкость называют незамерзайкой. 

Она необходима, так как от чистоты стекол напрямую зависит безопасная езда в автомобиле.

Чтобы ее использовать, нужно следить за изменениями погоды. Как только становится холоднее, потихоньку подливайте жидкость в бочок. Они бывают разные, и нужно выбирать в зависимости от региона.

Необходимо приобрести и антифриз. Это жидкость, которая нужна для охлаждения двигателя. Температура замерзания не играет ключевую роль при выборе этой жидкости. Не перепутайте антифриз и незамерзайку – у них разный состав, и при замене незамерзающей жидкости есть риск отравиться. 

При использовании антифриза нужно следить за чистотой каналов. Из-за налета оксидной пленки можно повредить отопительную систему.

Кроме того, внимательно относитесь к выбору антифриза: на рынке автомобильных услуг много «паленой» охлаждающей жидкости. Она опасна для жизни — пары, которые выделяют такие антифризы, могут привести к смерти человека. 

На нашем сайте большой выбор антифризов для вашего автомобиля. Например, можно купить жидкость марки AGA Z-42 или AGA L-40

Силиконовая смазка

Как мы выше указали, зимой необходимо иметь при себе силиконовую смазку. Она нужна для резиновых уплотнителей в автомобилях. Когда будет таять снег и с крыши авто начнет стекать вода, жирный слой смазки спасет двери от промерзания, и они не начнут сбоить при открывании и закрывании. 


На сайте amag.ru можно приобрести силиконовую смазку KUDO для резиновых уплотнителей. Она образует на них полимерный слой, который защищает резину даже в условиях -40°С мороза.



Использовать ее можно не только на резинках дверей, но и внутри капота и багажника. Везде, где потенциально может затечь вода и замерзнуть, нужно нанести смазку. 

Смазка-аэрозоль WD-40

Такой смазкой нужно обработать замочные скважины на дверях и на багажнике, если у вашей машины он открывается по ключу. Помимо этого WD-40 будет полезна для смазки петель капота и багажника.  

Она поможет:

  • вытеснить влагу и защитить от коррозии даже в экстремальных условиях;
  • смазать нужные детали;
  • убрать жир, битумные пятна и остатки клея;
  • освобождает заржавевшие части. 

Лучше брать универсальный объем смазки. Опытные автоводители держат у себя в машине 100 мл WD-40.

Проверяем аккумуляторную батарею 

Из-за морозов быстрее разряжается аккумулятор. Такое бывает, если у автомобиля глубокий разряд аккумуляторной батареи. Поэтому полезно проверить, нормально ли генератор дает зарядку на нее. При необходимости это можно сделать даже с FM-модулятором. Именно батарея определяет низкотемпературный пуск автомобиля. Если летом можно ездить с низким зарядом, то зимой автомобиль просто не заведется. 

Батареи могут быть разных типов:

  • Свинцовые. Дешевые, не боятся глубоких разрядов, но требуют технического обслуживания;
  • Кальциевые. Они не обслуживаются, но при этом беззащитны перед глубокими разрядами и значительно дороже;
  • Гелевые. Очень ресурсные, отлично переносят глубокие разряды, но не подходят для сильных морозов северных регионов;
  • Гибридные. Это смесь свинцовых и кальциевых аккумуляторов. По свойствам и характеристикам занимают промежуточное место: неплохо переносят глубокие разряды и могут быть необслуживаемыми. 

В зимнее время нагрузка на АКБ увеличивается, и если аккумулятор старый, то машина может заглохнуть. Этого можно избежать, если использовать аккумуляторы по технологии EFB. При этой технологии применяется батарея с жидким электролитом, которая защищена пластиной и микроволокном. В этом случае можно не бояться глубоких разрядов, но по стоимости это выйдет дороже обычных батарей или обогревателей. Нюансов перед установкой АКБ может быть очень много, в зависимости от задач цены отличаются. Например, полностью кальциевые нельзя оставлять на долгое время. Аккумулятору стоит уделить много времени, иначе при поломке вы не сможете завести машину. 

Подготавливаем стеклоочистители 

Чтобы обезопасить себя от плохой видимости в зимнее время, нужно позаботиться о незамерзающей жидкости и о щетках. Для удаления обледенелого снега на лобовом стекле, замените обычные дворники на жесткие. Зимние щетки толстые и более плотные, чтобы счищать снег со стекла и убирать наледь на стекле.

Заменяйте щетки до наступления холодов — после мороза дворники задубеют, и поменять их будет сложно. При покупке обязательно уточните, какую температуру они способны выдерживать. Тогда вам не придется сталкиваться с неожиданной поломкой на дороге. 

Что с тормозной системой?

Тормозная жидкость накапливает влагу, из-за чего может разъедаться поверхность тормозных поршней. Это проблема касается и новых, и старых автомобилей. Поэтому даже если у вас хорошие тормоза, проверить систему все равно нужно. 

Перед началом зимы проведите диагностику. Самостоятельно вы можете:

  • очистить тормозной суппорт от грязи;
  • проверить колодки, чтобы не было признаков изношенности материала;
  • оценить состояние тормозного диска;
  • осмотреть состояние датчиков ABS. Они находятся на колесах автомобиля, на тормозном диске. Нужно осмотреть датчик и место установки – на проводе не должно быть потертостей, сколов и т.д.

Если вы обнаружили поломку или старые компоненты, то нужно обратиться к автомеханику, чтобы решить проблему. Например, датчики ABS нужны в экстренных случаях, когда происходит резкое торможение. Если этот датчик неисправен, то торможение не будет происходить, из-за чего вы рискуете попасть в ДТП. 

Меняем моторное масло 

Перед зимой желательно менять и моторное масло. Причем из всех вариантов предпочтение нужно отдать синтетике с вязкостью. Вязкость может различаться от региона к региону — для южных областей характерно использование более густого масла, в то время как жителям севера лучше взять более жидкое. Масло должно быть вязким, так как оно не застывает, и при холодном пуске мотор гораздо меньше изнашивается. Это экономит заряд аккумулятора. При покупке масла ориентируйтесь на его категорию: 

  • CD — для обычных дизелей;
  • SJ — для бензиновых. 

Стабильное синтетическое масло можно найти в нашем каталоге. Например, владельцам Тойоты идеально подойдет моторное масло TOYOTA 5W40 SL


Помимо масла нужно менять и масляный фильтр. Он отвечает за работу двигателя и необходим, если автомобиль уже подержанный. На некачественных фильтрах может лопнуть антидренажный клапан, из-за чего масло не будет поступать в нужный канал.

Система охлаждения и обогрева

Когда вы разобрались с внутренней и внешней частью автомобиля, можно заняться системой обогрева. Чтобы в один день не остаться без теплого салона, обязательно проверьте работу «печки». Также не забудьте проверить работоспособность обогрева лобового и заднего зеркал. 

Чтобы обезопасить работу двигателя, также можно заняться предпусковым нагревателем. Они, как правило, встроены в систему охлаждения. Такие конструкции бывают автономными, и не контактируют с блоком цилиндра, хотя часть из них может работать на смазке. 

Во втором случае работают нагревательные пластины, которые сконструированы под определенный тип машины. Из минусов можно выделить дорогую стоимость — такие конструкции стоят не меньше 3000 рублей. 

Не забывайте, что система охлаждения и обогрева тесно связаны. Если в машине происходит резкий рост температуры, и это никак не регулируется охлаждающей системой, то это грозит поломкой. В таком случае нужно закупить антифриз, чтобы не повредить двигатель. Купить качественную жидкость дешевле, чем провести ремонт двигателя и отдельные блоки управления

Антикоррозийная защита 

Низкие температуры могут спровоцировать появление коррозии даже на новых автомобилях. Чтобы защитить свой кузов, необходимо будет провести антикоррозийные мероприятия. Это позволит сохранить автомобиль от ржавчины и гниения металла. 

Обязательно проведите обработку кузова антикоррозийными составами. Важно уделить внимание нижним элементам кузова, так как они больше всего страдают от контакта с лужами и снегом. При необходимости можно установить дополнительную защиту, особенно, если авто уже старое. 

Обработать нужно и поверхности стекол, зеркал и фар. Для этого можно использовать грязеотталкивающие средства. 

Дополнительная теплоизоляция

При желании владелец автомобиля может дополнительно утеплить мотор и сам салон машины. Для этого внутри салона устанавливают автомобильные коврики с подогревом. Такое утепление оценят водители севера. Для южных регионов достаточно работы печки. 

Двигатель и мотор можно защитить от холода с помощью автоодеяла. Такие утеплители отлично подойдут в морозные дни, когда машина не заводится при -25 или -35°С без дополнительной помощи. Но с таким одеялом нужно следить за системой охлаждения. 

Купить автоодеяло на двигатель  для своей машины можно на сайте. Они представлены в нескольких размерах. 


Заключение

Чтобы подготовить автомобиль к зиме, нужно заранее проверить машину и провести диагностику всех систем. Осенью проведите следующие мероприятия:

  1. Замените летнюю резину на зимнюю, желательно, сразу на дисках;
  2. Закупите химию для автомобиля: антифриз, незамерзающая жидкость, силиконовая смазка и жидкость WD-40;
  3. Проверьте аккумуляторную батарею. Если она слишком быстро садится и не держит заряд, замените ее, чтобы машина внезапно не заглохла;
  4. Поменяйте автомобильные щетки с летних на зимние до наступления холодов. Проверьте их жесткость и плотность;
  5. Проверьте тормозную жидкость и колодки, и почистите основные каналы. Важно, чтобы они были в исправности до наступления холодов и обледенения дорог;
  6. Замените моторное масло и фильтр при необходимости;
  7. Следите за системой охлаждения и обогрева. Иногда автомобиль не контролирует повышение температуры двигателя;
  8. Защитите свой кузов с помощью антикоррозийной системы. Позаботьтесь о покрытии для стекол и фар;
  9. Утеплите салон и мотор автомобиля с помощью автоодеяла. 

Все эти меры по зимней эксплуатации авто помогут вам не ждать утром по несколько минут, пока прогреется двигатель, и защитит от ДТП на заледеневших дорогах. 

Другие статьи
Во многих случаях течь АКПП через сальники можно устранить без механического ремонта с помощью герметика. Рассказываем, как он работает, и когда его нужно использовать для профилактики.
Течет ГУР? Герметик гидроусилителя руля AGA753T устраняет течь через сальники без механического ремонта.
Рассказываем, что можно долить в систему охлаждения в экстренной ситуации, и в каких случаях пригодится герметик радиатора.
Каждому автолюбителю время от времени приходится устранять загрязнения с поверхностей снаружи автомобиля или в его салоне. Чтобы делать это эффективно и легко, ZiPOWER предлагает салфетки из микрофибры и искусственной замши.
Спойлер: придется мыть, если морозы часто сменяются оттепелями, а вы не успели как следует подготовить автомобиль к зимнему сезону.
Мы используем файлы cookie.