Течь антифриза в мороз: основные причины

Течь антифриза в мороз: основные причины

Течь в системе охлаждения двигателя (СО) – одна из тех поломок, которые часто случаются не только в жару, но и в сильный мороз. Зимой для этого может быть несколько причин:

При отрицательных температурах охлаждающая жидкость становится более текучей и начинает просачиваться через те соединения и микротрещины, через которые в теплом виде она не течет.

В радиаторе – антифриз, чрезмерно разбавленный водой. Он замерз на морозе, что и привело к разрыву каналов или бачков радиатора. Это может случиться, если в течении долгого времени вы доливали в СО дистиллированную воду или неправильно развели концентрат. Кондиционный антифриз может застыть при низких температурах, но при этом он не увеличивается в объеме, как вода, и не повреждает систему охлаждения.

Ситуация усугубляется, если в системе охлаждения уже есть дефекты или коррозионные повреждения, вызванные использованием воды или некондиционного антифриза. Суррогаты либо содержат недостаточное количество антикоррозионных присадок, либо эти присадки очень низкого качества. Преждевременная коррозия возможна, даже если используется качественный антифриз, но значительно пропущен срок его замены, т. к. антикоррозионные присадки со временем вырабатываются.

Изношенные резиновые патрубки на морозе твердеют и теряют эластичность, что также может привести к потере герметичности и возникновению течи.

Если подтянуть хомуты можно самостоятельно, то треснувший радиатор потребует замены. В любом случае нужно сначала безопасно для двигателя доехать до теплого гаража или автосервиса.

Что можно долить в систему охлаждения в экстренной ситуации

Идеальный вариант – держать в багажнике запас антифриза, залитого в систему охлаждения. Если его нет или нет возможности быстро купить, то можно использовать:

1. Дистиллированную воду. Долив менее 30 % от объема охлаждающей жидкости не изменяет рабочих свойств свежего (!) антифриза. Долив более 30 % от объема потребует внеочередной замены охлаждающей жидкости.

Перед заменой нужно будет обязательно использовать промывку, например, Промывку радиатора и системы охлаждения AGA703R, которая безопасно и эффективно очистит СО от накипи и ржавчины.

Промывка радиатора и системы охлаждения AGA703R

2. Универсальные антифризы серии Z: AGA-Z40, AGA-Z42, AGA-Z65, AGA-Z35м, AGA-Z45ev, созданные по адаптивной технологии. Они совместимы с охлаждающими жидкостями других марок на основе этиленгликоля, соответствующими спецификациям: G11, G12, G12+, G12++, G13. При этом смешивание допускается в любом соотношении. Внеочередная замена антифриза в большинстве случаев не потребуется.

Антифризы AGA

Что делать, если до сервиса далеко

Если течь не сильная, можно регулярно проверять уровень антифриза и доливать его в случае необходимости всю дорогу до ближайшей станции ТО. Но что делать, если поломка случилась в дальней поездке и до автосервиса далеко? Используйте Герметик радиатора AGA702R, который за 2 минуты устраняет интенсивные утечки до 3 литров в час.

Препарат создает в месте течи пробку, которая надежно герметизирует щель. Полимеризация происходит только в зоне утечки за счет частичного испарения активных компонентов препарата.

Герметик радиатора AGA702R

В серьезных случаях этот способ позволит доехать до автосервиса. А если потери антифриза незначительные, то герметик AGA702R отлично справится с ремонтом и поможет вам сэкономить. Состав эффективен для ремонта радиаторов любых конструкций, в том числе с плоскими трубками. AGA702R полностью совместим с антифризами всех типов, не влияет на их служебные характеристики и не требует замены охлаждающей жидкости. Он может циркулировать в СО, автоматически устраняя новые утечки.

Видеоинструкция по применению препарата

Специалисты рекомендуют заливать только качественный антифриз, не пропускать срок его замены, держать в багажнике запас антифриза на долив, а перед дальней дорогой захватить с собой герметик радиатора.

Другие статьи
Во многих случаях течь АКПП через сальники можно устранить без механического ремонта с помощью герметика. Рассказываем, как он работает, и когда его нужно использовать для профилактики.
Течет ГУР? Герметик гидроусилителя руля AGA753T устраняет течь через сальники без механического ремонта.
Каждому автолюбителю время от времени приходится устранять загрязнения с поверхностей снаружи автомобиля или в его салоне. Чтобы делать это эффективно и легко, ZiPOWER предлагает салфетки из микрофибры и искусственной замши.
Спойлер: придется мыть, если морозы часто сменяются оттепелями, а вы не успели как следует подготовить автомобиль к зимнему сезону.
ZiPOWER представляет новинку – пакеты для автомобильных шин увеличенного размера. Не секрет, что шины современных автомобилей становятся все больше. ZiPOWER дополнил ассортимент пакетами для колес PM6762 R12–22.
Мы используем файлы cookie.