Состав, разруливающий проблемы в ГУР

Состав, разруливающий проблемы в ГУР

Гидроусилитель руля (ГУР) применяется в цепи рулевого привода и решает несколько важных задач:

Снижает крутящий момент, прикладываемый водителем к рулевому колесу, что обеспечивает комфорт при управлении автомобилем и уменьшает утомляемость.

Понижает передаточное число рулевого управления (количество оборотов руля от упора до упора), что значительно улучшает маневренность и остроту реакции автомобиля, которые особенно важны в аварийной ситуации.

Смягчает удары, передаваемые на рулевое колесо от неровностей дороги, помогает сохранить траекторию автомобиля и удержать руль в руках в экстренных ситуациях, например, при наезде с большой скоростью на препятствие или внезапном проколе шины. Это связано с тем, что в ситуациях, когда усилие приходит не от руля, а от колес, система противодействует их резкому повороту.

Таким образом, исправная работа ГУР гарантирует не только комфортное вождение, но и сильно влияет на его безопасность. Поэтому так важно регулярно обслуживать этот узел: проводить замену жидкости ГУР (1 раз в 2 года или каждые 60–80 тыс. км, что наступит раньше), а также следить за ее уровнем.

Низкий уровень ГУР: какие могут быть последствия

Падение уровня рабочей жидкости означает потерю герметичности и, как следствие, завоздушивание системы, что приводит не только к уменьшению эффективности работы гидроусилителя, но и необратимому износу деталей насоса ГУР, т. к. он смазывается непосредственно гидравлической жидкостью.

Кроме того, большому риску повреждения продуктами износа (металлическими частицами), поступающими из насоса ГУР, подвергаются остальные элементы системы: рулевая рейка, клапаны, управляющие золотники.

Чтобы избежать столь негативных последствий, регулярно проверяйте уровень жидкости ГУР. Это поможет вовремя обнаружить течь и принять меры по ее устранению.

Признаки течи жидкости ГУР

Снижение уровня жидкости в расширительном бачке ГУР.

Следы рабочей жидкости под моторным отсеком после стоянки. Цвет жидкости, в зависимости от ее типа, марки и качества, может быть разным: светло- или темно-желтым, коричнево-желтым, зеленым, а также красно-коричневым или красным. По сравнению с моторным маслом, жидкость ГУР менее вязкая и быстро впитывается в поверхность из асфальта или бетона. Кроме того, у нее не очень выраженный запах, который иногда может и вовсе отсутствовать. Жидкость ГУР обычно капает из-под моторного отсека с левой стороны, где установлен руль.

Повышенный шум или падение эффективности работы ГУР, например, поворот руля в одну или обе стороны происходит с большим усилием.

Чаще всего течь жидкости гидроусилителя вызвана износом резиновых уплотнителей (сальников), которые со временем стареют и теряют эластичность. Это происходит несмотря на то, что к ним предъявляются повышенные требования, связанные с работой в условиях высокого давления, которое составляет от 60 до 110 бар. При таком давлении даже небольшая потеря эластичности быстро вызывает сначала «запотевание», а затем и течь рабочей жидкости.

Для устранения этой неисправности применяется два подхода:

1. Замена всех уплотнителей. Чтобы установить новые детали, потребуется полностью демонтировать и разобрать рулевую рейку. Такой ремонт обычно проводится автомеханиками в сервисных центрах и стоит недешево.

2. Если износ уплотнителей небольшой, подойдет альтернативный и менее затратный безразборный способ ремонта. В рабочую жидкость гидроусилителя необходимо добавить специальную присадку – герметик ГУР, который восстанавливает объем и эластичность резиновых уплотнителей. Сальники разбухают и плотнее прилегают к своему посадочному месту, а течь прекращается.

Герметик гидроусилителя руля AGA753T

Один из проверенных и эффективных составов – Герметик гидроусилителя руля AGA753T. Он предназначен для устранения течи гидравлической жидкости через сальники гидронасоса и исполнительного механизма гидроусилителя руля без демонтажа рейки и замены ее деталей.

• Препятствует снижению эффективности работы гидроусилителя.

• Позволяет устранить течи гидравлической жидкости или как минимум снизить объем ее потери.

Применение AGA753T

1. Заглушите и остудите двигатель.

2. Залейте состав в соотношении 100–110 мл на 1 литр жидкости гидроусилителя. Если уровень жидкости гидроусилителя находится на максимуме, то предварительно откачайте соответствующий объем из бачка.

3. Запустите двигатель и выполните несколько циклов поворота руля из крайнего левого положения в крайнее правое и обратно. После этого можно эксплуатировать автомобиль в обычном режиме.

4. Контролируйте и доливайте жидкость ГУР до необходимого уровня, пока течь не прекратится. Остановка течи обычно происходит через 100–150 км пробега.

Герметик AGA753T не требует замены жидкости гидроусилителя и может циркулировать в системе, устраняя возможные протечки, вплоть до плановой замены жидкости ГУР.

Также специалисты рекомендуют использовать присадку в качестве профилактического средства для автомобилей с пробегом, что позволяет гораздо дольше поддерживать уплотнители в рабочем состоянии.

Во многих случаях даже однократное добавление герметика гидроусилителя AGA753T повышает эффективность работы ГУР и позволяет надолго отсрочить механический ремонт.

Другие статьи
Во многих случаях течь АКПП через сальники можно устранить без механического ремонта с помощью герметика. Рассказываем, как он работает, и когда его нужно использовать для профилактики.
Рассказываем, что можно долить в систему охлаждения в экстренной ситуации, и в каких случаях пригодится герметик радиатора.
Каждому автолюбителю время от времени приходится устранять загрязнения с поверхностей снаружи автомобиля или в его салоне. Чтобы делать это эффективно и легко, ZiPOWER предлагает салфетки из микрофибры и искусственной замши.
Спойлер: придется мыть, если морозы часто сменяются оттепелями, а вы не успели как следует подготовить автомобиль к зимнему сезону.
ZiPOWER представляет новинку – пакеты для автомобильных шин увеличенного размера. Не секрет, что шины современных автомобилей становятся все больше. ZiPOWER дополнил ассортимент пакетами для колес PM6762 R12–22.
Мы используем файлы cookie.