Как искать запчасти по вин коду автомобиля

Сегодня в сети представлено большое количество автомобильных интернет-магазинов, а также специализированных ресурсов с сервисом поиска запчастей по VIN-коду автомобиля. Но не всем понятно, для чего это нужно и как этим пользоваться, поэтому рекомендуется подробно ознакомиться с алгоритмом процедуры подбора деталей в режиме онлайн и ее нюансами

VIN автомобиля: что это?

VIN (Vehicle Identification Number) — это номер, с помощью которого производится полная идентификация транспортного средства. Его единый стандарт впервые был утвержден в 1981 году.

Код VIN состоит из 17 символов и условно делится на три части:

  1. Первая часть именуется WMI (World Manufacturers Identification). Она состоит из трех цифр, которые обозначают страну производителя, завод, выпустивший автомобиль, и вид транспортного средства (грузовой или легковой).
  2. Вторая часть является описательной и имеет важное значение в процессе поиска запчасти. В ней закодирован тип автомобильного кузова, модель машины и ее серия.
  3. Третья часть (Vehicle Identification Section) содержит информацию об особенностях конкретной модели, а именно, комплектации автомобиля, дате его выпуска и предприятии, осуществившем сборку транспортного средства.

Последние символы VIN кода (с 12 по 17) обозначают последовательность и движение автомобиля на конвейере. Именно они в наибольшей степени используются автоматической системой в процессе подбора запчастей, соответствующих каждой конкретной модели транспортного средства.

Как использовать ВИН-код?

Подбор деталей по VIN-коду осуществляется двумя способами:

  • самостоятельно пользователем с помощью интернет-каталога автомобильных деталей;
  • с использованием соответствующей электронной формы на сайтах интернет-магазинов или специализированных ресурсов.

Часто автовладельцы задаются вопросом: зачем нужен онлайн-сервис подбора по ВИН-коду, если любую деталь можно найти по марке и модели транспортного средства? Дело в том, что запчасти нескольких автомобилей одной и той же марки при условии их сборки в разных странах или в разные годы могут иметь некоторые модификации. Подбор запчастей по VIN-коду производится с учетом всех этих нюансов.

Системы поиска запчастей по ВИН-коду автомобиля

Автоматические сервисы поиска запчастей по VIN-коду транспортного средства по своей структуре и принципу работы очень схожи с популярными поисковыми системами, такими как «Яндекс» и Google. Отличие заключается только в узкой направленности первых.

В качестве запроса используется ВИН-код машины, а источниками служат номера деталей, имеющихся на рынке или доступных к заказу в определенном интернет-магазине.

Как работают системы поиска?

Для обозначения каждой детали завод-производитель использует уникальный индекс. Аналогично ВИН автомобиля, данный индекс выполняет роль цифрового описания каждой конкретной запчасти. Система поиска в автоматическом режиме считывает данную информацию и определяет все необходимые данные для подбора детали, а именно:

  • марку автомобиля;
  • место производства транспортного средства;
  • год выпуска;
  • наименование завода-производителя.

Полученные данные сравниваются с индексами имеющихся на рынке или в интернет-магазине запчастей. По результатам анализа система определяет подходящую деталь, которая может быть использована для установки на конкретную модель машины.

Алгоритм самостоятельного поиска

Электронные каталоги содержат такую же полную информацию о деталях транспортных средств, как и печатные издания. При этом они быстрее обновляются и в большей степени подходят для массового использования. Алгоритм подбора деталей с их помощью состоит из нескольких простых шагов:

  1. Поиск соответствующего портала с помощью поисковика.
  2. Заполнение электронной формы. В поля необходимо ввести информацию, запрашиваемую системой: марку и модель автомобиля, его VIN, наименование запчасти и др.
  3. Нажатие кнопки «Поиск».

Программа произведет анализ введенных данных и по результатам сверки выдаст подходящие варианты. Пользователю останется выбрать деталь по ее номеру.

Алгоритм поиска с помощью специальных сервисов

Алгоритм автоматического поиска на сайте интернет-магазина состоит из следующих шагов:

  1. Вход на сайт торговой площадки.
  2. Ввод запрашиваемой системой информации и ВИН автомобиля в соответствующие поля электронной формы.
  3. Запуск процедуры поиска нажатием соответствующей кнопки.

Затем возможно два варианта развития событий:

  1. Система найдет в базе данных соответствующую запчасть и выдаст информацию о ней на экран. Пользователю останется только оформить заказ.
  2. Запрос будет обработан менеджером площадки. Ответственный сотрудник интернет-магазина свяжется с пользователем для согласования заказа и условий доставки товара.

Поиск по ВИН-коду — простая процедура, которая не требует наличия у пользователя каких-либо специальных навыков и умений. С ее помощью можно получить более точную информацию о подходящих деталях автомобиля, чем при их поиске по марке и модели транспортного средства. Таким образом заказ запчастей занимает намного меньше времени, чем в других случаях, а вероятность приобретения детали, которая может оказаться неподходящей, почти исключена.

Другие статьи
Во многих случаях течь АКПП через сальники можно устранить без механического ремонта с помощью герметика. Рассказываем, как он работает, и когда его нужно использовать для профилактики.
Течет ГУР? Герметик гидроусилителя руля AGA753T устраняет течь через сальники без механического ремонта.
Рассказываем, что можно долить в систему охлаждения в экстренной ситуации, и в каких случаях пригодится герметик радиатора.
Каждому автолюбителю время от времени приходится устранять загрязнения с поверхностей снаружи автомобиля или в его салоне. Чтобы делать это эффективно и легко, ZiPOWER предлагает салфетки из микрофибры и искусственной замши.
Спойлер: придется мыть, если морозы часто сменяются оттепелями, а вы не успели как следует подготовить автомобиль к зимнему сезону.
Мы используем файлы cookie.