10 преимуществ промывки двигателя

Вопрос о том, стоит ли промывать двигатель при замене старого моторного масла на свежее, одинаково часто задают и новички, и опытные автовладельцы. Некоторые считают, что этот процесс — просто маркетинговый ход, придуманный для того, чтобы выжать лишние деньги из водителей. В этой статье сотрудники АВТОМАГ рассказывают о плюсах промывки двигателя, а также делятся своим опытом. Поехали!

Зачем нужно промывать двигатель?

В силовом агрегате со временем образуются и накапливаются отложения и шлак. Эта проблема актуальна для всех автомобилей, от дорогих до бюджетных. На скорость образования отложений влияют различные факторы, в том числе

  • режим использования. Короткие и частые поездки создают более серьезную нагрузку на двигатель, чем длительные;
  • попадание в ДВС содержащейся в воздухе пыли;
  • высокие температуры.

За удаление шлака и других отложений из двигателя отвечает моторное масло. Однако его ресурс ограничен и с течением времени оно само засоряется, а его эффективность неизбежно падает. А результате возникает необходимость замены старого масла на новое, соответствующее требованиям производителя авто. Параллельно с этим процессом двигатель рекомендуют промыть. Это поможет удалить из него существенную часть отложений.

Промывка двигателя необходима, если

  1. Старое масло стало мутным, в нем видны следы грязи и парафинов.
  2. Если вы не знаете, какие смазочные материалы залиты в двигатель.
  3. Если вы не сменили старое масло после указанного производителем пробега.
  4. Если вы ранее допускали ошибки при замене смазочных материалов, например, заливали минералку после синтетики.

Если вовремя не удалить осадок из двигателя, со временем он начнет засорять узкие масляные каналы и фильтры. В результате некоторые части мотора будут испытывать недостаток масла, что приведет к снижению компрессии и мощности ДВС. Если проблему не решить, силовой агрегат может полностью выйти из строя, а на его восстановление придется потратить немало средств.

Когда можно не промывать двигатель при замене старого масла?

Это допустимо только при условии, что вы уверены в отсутствии отложений. Лучше убедиться в этом в ходе ТО, но если такой возможности нет, ответьте на следующие вопросы:

  1. Меняете ли вы класс моторного масла (например, с полусинтетического на синтетическое)?
  2. Допускали ли вы перепробег?
  3. Были ли у вас ситуации, когда двигатель перегревался?
  4. Пользовались ли вы маслом неизвестного происхождения (например, после покупки подержанного авто)?

Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили утвердительно, двигатель лучше прочистить.

Как можно промыть двигатель?

Основных вариантов четыре, и каждый из них имеет свои нюансы:

  1. Качественное моторное масло. Новый смазочный материал вполне может справиться с отложениями, оставшимися после предыдущего. У такого варианте есть несколько преимуществ:
    • моторное масло не содержит агрессивных присадок, которые используются в промывочных составах;
    • при очистке двигатель не должен работать на холостом ходу.
  2. Специальные промывочные масла. Они заливаются в двигатель после слива отработанного смазочного материала. Промывочное масло не подходит для постоянного использования, так как в нем содержатся активные моющие присадки, а щелочное число выше. Состав необходимо залить и дать двигателю поработать 10-15 минут на холостом ходу без нагрузки. После этого промывочное масло необходимо полностью слить.
    К плюсам такого метода промывки двигателя относятся
    • доступность. Специальные промывочные масла стоят дешевле обычных, так как создаются на минеральной основе;
    • безопасность. Остатки промывочного масла в минимальной степени влияют на состояние и эффективность нового смазочного материала, который заливают после промывки двигателя;
    • универсальность. После промывки двигателя можно заливать любое моторное масло, как минеральное, так и синтетическое.
    Составы для удаления отложений есть у многих крупных производителей ГСМ, в том числе у Aral, Mobi, Castrol, Shell, «Лукойл» и других.
  3. Моющие добавки к моторному маслу. Они работают так же, как и составы для удаления отложений, однако метод их применения отличается. Добавки необходимо заливать непосредственно в старое моторное масло, после чего дать двигателю поработать на холостом ходу. Затем смазочный материал сливают и заливают новый. К преимуществам моющих добавок можно отнести
    • высокую скорость работы. Очистка занимает примерно 10-20 минут на холостом ходу;
    • доступность. Добавки отличаются демократичным ценником при высокой эффективности.
  4. Промывочные жидкости. Они работают по тому же принципу, что и масла, но имеют определенные нюансы в применении, но различия обычно минимальны.

Всегда ли промывка двигателя работает?

Эффективность удаления отложений зависит от двух основных факторов:

  1. Применяемый состав. Использование нового моторного или сертифицированного промывочного масла от известного бренда — наиболее безопасные, но и наиболее затратные варианты. Их состав не может нанести вреда элементам ДВС и ухудшить показатели новых смазочных материалов. Промывочные добавки и жидкости, в отличие от масел, часто содержат в своем составе сильные растворители и агрессивные чистящие присадки. Они хорошо удаляют отложения, но могут нанести вред сальниковым и другим уплотнениям.
  2. Количество отложений. Каким бы эффективным не был моющий состав, он не может справиться с крупными скоплениями смол и парафинов. Если вы не уделяли достаточного времени уходу за автомобилем или купили подержанное авто с большим пробегом, то проблему отложений можно решить только в ходе ТО.

Вместо вывода: 10 преимуществ промывки двигателя

  1. Подготовка к новому маслу. Если вы планируете перейти на смазочный материал более высокого класса, то промывка двигателя обязательна. Смешивать синтетику с минералкой категорически запрещено, так как при контакте составы образуют большое количество отложений.
  2. Более эффективный расход топлива. Чем сильнее загрязнено масло и чем больше отложений в масляных каналах и поршневых кольцах, тем больше энергии необходимо для его циркуляции. В результате топливо будет преодолевать дополнительное сопротивление, а значит его расход вырастет. Хорошая промывка двигателя позволяет решить эту проблему. В чистом моторе расход топлива всегда ниже.
  3. Выше эффективность работы двигателя. Шлам и отложения нарушают рассеивание тепла, предусмотренное конструкцией ДВС. В итоге падает КПД мотора, а его элементы из-за более высокой температуры быстрее выходят из строя.
  4. Уменьшение расхода масла. Из-за высокой температуры в двигателе смазочные материалы окисляются быстрее, из-за чего теряют свою эффективность.
  5. Экономия времени. Промывка двигателя с помощью специальных составов занимает менее получаса.
  6. Увеличение срока службы автомобиля. Если своевременно удалять отложения, то многие элементы двигателя прослужат весь рассчитанный срок.
  7. Уменьшение поводов для обращний вне ТО. Отходы в двигателе способны вызвать серьезные повреждения, после которых дальнейшая эксплуатация автомобиля будет невозможна.
  8. Увеличение эффективности масла. При смешивании новых и старых смазочных материалов свойства первых всегда ухудшаются. Чтобы удалить вредные остатки, необходимо своевременно промывать мотор.
  9. Экономия денег. Это преимущество вытекает из всех предыдущих. Своевременное промывание двигателя позволяет сэкономить на топливе, смазочных материалах, ремонте автомобиля.
Другие статьи
Во многих случаях течь АКПП через сальники можно устранить без механического ремонта с помощью герметика. Рассказываем, как он работает, и когда его нужно использовать для профилактики.
Течет ГУР? Герметик гидроусилителя руля AGA753T устраняет течь через сальники без механического ремонта.
Рассказываем, что можно долить в систему охлаждения в экстренной ситуации, и в каких случаях пригодится герметик радиатора.
Каждому автолюбителю время от времени приходится устранять загрязнения с поверхностей снаружи автомобиля или в его салоне. Чтобы делать это эффективно и легко, ZiPOWER предлагает салфетки из микрофибры и искусственной замши.
Спойлер: придется мыть, если морозы часто сменяются оттепелями, а вы не успели как следует подготовить автомобиль к зимнему сезону.
Мы используем файлы cookie.