Ливень и автотранспорт: чем опасен дождь для владельцев машины

Ливень может нанести непоправимый ущерб вашему автомобилю. Мельчайшие капли влаги попадают внутрь салона через уплотнители, под коврики, между дверцами, проникают под капот машины. Медленно, но верно возникает опасность разрушения вашего авто.

В статье мы расскажем, какие опасности могут вас подстерегать от обильного ливня, как понять, что машину начинает заливать водой и как избежать вышеперечисленных проблем.

Почему обильный ливень может быть опасен для авто?

Чем старше автомобиль, тем легче влаге проникнуть в его салон. Капли воды проникают через изношенные уплотнители дверей и люков, а также из прокладок троса сцепления, радиоантенны, задних фонарей, из-под резиновых ковриков.

После некачественной замены лобового стекла, может быть нарушена его герметичность, что также позволит дождевой воде свободно проникнуть в салон. 

В автомобиле предусмотрено большое количество всевозможных вентиляционных отверстий. При нарушении правил эксплуатации транспортного средства через них тоже попадает вода во время дождя в салон и внутрь моторного пространства, заливая водой датчики. У старых автомобилей возможна сквозная коррозия днища, на полу будет постоянно скапливаться влага.

Из-за повышенной влажности внутри салона запотевают стекла, что приводит к ухудшению видимости. Постоянная сырость способствует развитию плесени. Влажность в салоне может привести к коррозии металла, выходу из строя некоторых узлов. Если еще ударит мороз, то вас ждет порча резиновых деталей, промерзание замков и дверей. 

Гидроудар 

В камеру сгорания двигателя вода попадает через впускной коллектор или воздухозаборник Это наносит всей системе серьезные повреждения, так как это происходит в момент, когда сжимается горючая смесь. В таком случае будет повреждена шатунно-поршневая группа, такое повреждение называют гидроудар.  

Последствия гидроудара: деформация шатунов, разрушение поршней, загиб пальцев, обрыв ремня привода, разрыв блока цилиндров, поломка валов ДВС.

Во время движения двигатель заглохнет, завести его будет невозможно. Из-за того, что в этот момент на подвижные части автомобиля подается огромная кинетическая энергия, разрушения мотора будут фатальными. Поэтому глубокие лужи необходимо пересекать на маленькой скорости.

Вода под капотом

Даже небольшие лужи могут быть опасны для автомобиля. Доступ воды в моторный отсек возможен через вырезы в местах крепления амортизатора и стоек пружин. Для охлаждения тормозной системы особым образом сконструированы арки колес, при движении в них всасывается воздух, а с ним и капли дождевой воды. Для охлаждения радиаторов коробки передач, кондиционера, тормозной системы на бамперах располагают специальные отверстия в которые тоже может попадать вода.

Таким способом вода может проникать в незащищенные места вашего авто, включая моторный отсек, что плохо повлияет на его дальнейшую эксплуатацию.

Короткое замыкание в блоке управления мотором

Во время движения машины, брызги могут попадать в распределитель и свечи зажигания, в таком случае возникнет опасность короткого замыкания. Вода начнет заливать датчики. Некоторые свечи прекращают свою работу. Блок управления мотором снизит обороты двигателя, переведет его в аварийный режим из-за того, что мотор начинает троить и сотрясаться Если система зажигания  продолжает зависать, то датчики, выдают ошибочные данные, и блок управления останавливает мотор. Надо вычистить грязь, высушить  воду и ждать полного высыхания и восстановления работы электроники.

Проблемы с блоком управления мотором

Угрожают вашему автомобилю не только лужи, но и встречное транспортное средство. Машина, двигающаяся вам навстречу может окатить вас фонтаном грязной воды. Если дренаж не функционирует адекватно, то она перельется через края лотка в моторный отсек. Блок управления мотором и аккумулятор расположены у самого бортика дренажа.

Вода проникает внутрь моторного отсека двигателя, выводит электронные приборы из строя. В таком случае необходимо менять блок управления мотором полностью 

Проблемы с тормозной системой

Потоки воды приводят к намоканию трущихся деталей тормозов. Из-за этого торможение становится недостаточно эффективным, что приведет к  проблемам на дороге, возникает опасность попасть в ДТП. 

Намокание колодок приведет к удлинению тормозного пути, а это увеличивает риск серьезной аварии. Намокшие тормозные колодки нужно сушить на ходу, достаточно продолжать движение разгоняясь и притормаживая несколько раз. Поверхность колодок разогревается и влага испаряется.

Как уберечь автомобиль от попадания внутрь воды 

Чтобы уберечь ваш автомобиль от дождевой воды, его необходимо окружить заботой и вниманием. Наши советы помогут вам избежать всех вышеперечисленных проблем. Своевременно ремонтируйте прокладки, уплотнения и устраняйте утечки. Обращайте внимание на работу тормозной системы, поддерживайте ее в рабочем состоянии. Не рискуйте при пересечении больших луж, проезжайте их на маленькой скорости, не гоните на высоких скоростях. Если понимаете, что машина начинает промокать, а залитые датчики ведут себя не так, как раньше, лучше не продолжать движение в точку назначения, перейти в аварийный режим и остановиться в ближайшем закрытом гараже.

Для отталкивания воды в местах протекания используйте специальные силиконовые герметики на окна и зеркала. Немного заботы и ваше транспортное средство во время дождя вас не подведет.

Вода может наносить серьезный вред вашему автомобилю, но своевременное техническое обслуживание, соблюдение правил эксплуатации и элементарная осторожность помогут надолго сохранить ваше транспортное средство на ходу.

Другие статьи
Во многих случаях течь АКПП через сальники можно устранить без механического ремонта с помощью герметика. Рассказываем, как он работает, и когда его нужно использовать для профилактики.
Течет ГУР? Герметик гидроусилителя руля AGA753T устраняет течь через сальники без механического ремонта.
Рассказываем, что можно долить в систему охлаждения в экстренной ситуации, и в каких случаях пригодится герметик радиатора.
Каждому автолюбителю время от времени приходится устранять загрязнения с поверхностей снаружи автомобиля или в его салоне. Чтобы делать это эффективно и легко, ZiPOWER предлагает салфетки из микрофибры и искусственной замши.
Спойлер: придется мыть, если морозы часто сменяются оттепелями, а вы не успели как следует подготовить автомобиль к зимнему сезону.
Мы используем файлы cookie.